История школы

В годы первой пятилетки (1928 – 1932г.) планировалось введение в Дагестане всеобщего обязательного начального обучения, полная ликвидация неграмотности среди населения в возрасте от 16 до 25 лет. План был завершён в 1932 – 1933 учебном году. В В этот период из жителей села были охвачены учёбой: Бадырханов М.П. – 1916г
Мирзабеков Али - 1917г.
Мирзабекова Патимат
Мехтиева Адай
Алиева Сарабике
Султанахмедова Увайдат
Алавов Заирбек
Гасаналиев Ада
Айдеков Алирза и др.

Из них в 30-е годы стали учителями Бадырханов М-Паша, Мехтиева Адай, Алавов Заирбек. Основным языком преподавания был тюркский язык, на ряду с этим в 1926 год обучение в школах осуществлялась на девяти языках. В это время был поднят вопрос об алфавите, т.к. арабская письменность трудно воспринималось учащимися. Учитывая эти обстоятельства, в 1938 -39 учебном году преподавание в 5-10 классах школах было переведено на русский язык, а родной язык стал преподаваться как учебный предмет.
Общаясь со старожилами Джаванкента, мы встречали людей, которые обучались на арабском и латинском алфавитах. Во второй пятилетке (1933-37 годы) в области народного образования Дагестана ставились задачи:

-завершить всеобуч на родном языке;
-полностью ликвидировать неграмотность и малограмотность взрослого населения;
-ввести семилетнее всеобщее обязательное обучение;
-создать широкую сеть ФЗУ и техникумов по отраслям промышленности.

К 1936 года в Дагестане насчитывалось 255 семилетних школ и более 1200 школ начального обучения. В Каякентском районе в этом время в большинстве селениях функционировали семилетние школы и две средние школы, интернат в Каякенте и в Капкайкените. После окончания четвертого класса Джаванкентские ученики продолжали учебу в селении Капкайкент. В Джаванкенте основная школа располагалась в здании сельской мечети. Это большое помещение было разделено стенами на четыре части, в них оборудовали классные помещения. В это время большая часть школ в Дагестане располагалась именно в зданиях мечети. Учительская находилась рядом со школой в отдельном здании. Директором работал Мирзабеков Али, учителями были: Михтиева Адай, Юсупов Абдулвагаб из Джаванкента и двое из Башлыкента: Агаевы Баймат и Хадижат.В 1962-1963 учебном году Джаванкентская начальная школа была преобразована в восмилетнюю школу. Первый выпуск восьмого класса состоялся в 1966 году. Выпускниками были :

Алиев Гасанбек – рабочий,
        Арсланов Исматпаша- начальник управления                     образования,культуры, спорта и молодежной

политики района
        Алиева Патимат – домохозяйка,
        Азизов Султанбек – рабочий,
        Магомедов Магомед – директор совхоза,
        Мухтаров Мухтар- майор,
        Гаджиев Хайбулла- полковник,
        Кадиева Абидат – домохозяйка.

Директором школы работала замечательная женщина- Бекмирзаева Хавгу Зайналабидовна, завучем - Бадырханов Магомедпаша Чупанович, были много приезжих учителей: Закарьяев Ахмед – математик ,Курбанова Убайдат - филолог, Гапизов Абдулагат – историк. В начальных классах работали ленинградки- Аршинова Наташа и Кашина Людмила, местные- Бадырханов Манту, Магомедов Курбанмагомед.

Хочу такой сайт

В 1967г. в декабре школа переехала в новое школьное задание. Это здание с начала строилось под конторы колхоза, затем передали под школу с семи классными помещениями и мастерской.
 Она была конфискована под школу. Ее помещение было переоборудовано под четыре класса коридор. Позднее т.е. в 1967году здание приспособили под ясли-сад до 1991 года. В 1967 году школу перевели в здание конторы колхоза. После передачи этого здания школе , его приспособили под классные помещения. В1986 году в школе открыли 9 класс, а чтобы получить полное среднее образование дети ходили на расстоянии 4 км в с.Башлыкент или Капкайкент.Долгое время в селении функционировала вечерняя - заочная школа для молодежи. В 1991 году в селении открыли полную среднюю школу, т.е 10 - 11 классы, которая работает и в настоящее время.

Директорами школы в Джаванкенте в разное                    время работали:

1.Бадырханов Магомедпаша Чупанович

2.Бекмурзаева Хавгу Зайналабидовна

3.Шерипов Абдулла Меджидович

4.Магомедова Гичигиз Магомедовна

5.Адилханов Юсуп Джалилович

6.Магомедов Абдулла Магомедович

7.Арсланова Нуржаган Тохтарбековна

8.Султанмутов Ибрагим Муталипович, работает и в настоящее время.

Для обучения и воспитания учащихся школы                   большой труд вложили учителя:

1.Бадырханов Манту Чупанович

2.Гасанбекова Анаханум Магомедэминовна

3.магомедов Курбанмагомед Магомедович

4.Закарьяев Ахмед Гаджиевич

5.Акаева Патимат Ильясовна

6.Алиева Патимат Гебековна

7.Бадырханова Умуганнат Исрапиловна

8.Саидов Муслимат Курбанмагомедовна

9. Айнутдинова Курбанкиз Магомедэминовна

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.